Еще двое военных числятся пропавшими без вести.

Напомним, вчера сообщалось что в Йемене правительственные войска нанесли авиаудары по позициям сил племенных объединений, находящихся в оппозиции Президенту страны А.Салеху.

Удары были нанесены по территории провинции Нахам за пределами столицы страны - Саны. Столкновения между правительственными войсками и силами племенных объединений продолжаются уже несколько дней. Сторонники правительства и оппозиционеры накануне призвали провести массовые демонстрации.

С понедельника более 80 человек были убиты в столкновениях между правительственными войсками и сторонниками шейха Садика аль-Ахмара.

Днем ранее сообщалось, что столкновения в Йемене между правительственными силами и оппонентами Президента страны А.Салеха усиливаются. Вчера утром в столице Йемена Сане произошли мощные взрывы. В результате взрыва на арсенале погибли 28 человек. По некоторым данным, было разрушено здание, где располагался оппозиционный телеканал. По данным официального агентства Saba, за ночь с 25-го на 26-е мая в результате столкновений в Сане погибли 24 человека.

Большинство боев ведутся в северных районах Саны, где отряды влиятельного лидера одного из местных племен Садика аль-Ахмара пытаются захватить правительственные здания, в частности Министерства внутренних дел.

С конца января 2011 г. в Йемене продолжаются акции протеста с требованием отставки главы страны. Они последовали за аналогичными событиями в Тунисе. А.Салех заручился поддержкой армии и до сегодняшнего дня не соглашался уходить со своего поста. За это время в столкновениях между участниками несанкционированных акций протеста и сотрудниками правоохранительных органов были убиты сотни человек. После начала беспорядков в Йемене активизировали свои действия сепаратистские и террористические организации.

А.Салех управляет Йеменом с 1978 г. 22 мая он в очередной раз отказался уходить в отставку, несмотря на требования ряда стран. В результате чего в понедельник начались вооруженные столкновения с применением пистолетов, минометов и танков.

РБК-Украина