В проведении операции власти Пакистана оказали содействие США. Б.Обама поблагодарил спецслужбы, принимавшие участие в операции и назвал этот момент "победой над терроризмом".

Глава Белого дома в очередной раз отметил, что США ведут борьбу "не против ислама, не против мусульман, а против международного терроризма".

По его словам, за время деятельности "Аль-Кайеды" ее атакам подвергались и мусульмане, в том числе жители Пакистана.

Обещание убить У.бен Ладена тогдашний Президент США Джордж Буш дал еще 10 лет назад. За голову "террориста номер один" правительство США пообещало 25 млн долл.

Напомним, бывший "террорист номер 1" родился в 1957 году. Выпускник университета города Джидда, факультета экономики и менеджмента. В 1980-е г. воевал против Советской армии в Афганистане, получая при этом деньги от ЦРУ. В 1996 году он заявил о своей решимости уничтожить Соединенные Штаты. Сейчас его подозревают в организации терактов 11 сентября в Нью-Йорке и Вашингтоне, атаках на американских представителей в Саудовской Аравии, Йемене, Афганистане, Ираке, Египте, Кении, Танзании.

По разной информации, У.бен Ладен оказывал реальную помощь боевикам в Чечне, Косово, Ираке, Афганистане на Филиппинах и других странах.

РБК-Украина