В пределах 30 км от АЭС объявлена эвакуация.

Также в здании реактора №1 АЭС «Фукусима-1» сегодня рухнула внешняя стена, отмечено повышение уровня радиации.

Согласно сообщению телеканала Sky News, в результате взрыва также разрушена крыша здания реактора. Уровень радиации на АЭС в 1 тыс. раз превышает предельно допустимый. Сразу за территорией электростанции он превышает норму в 8 раз.

Генеральный секретарь Кабинета министров Японии Юкио Эдано подтвердил утечку радиации и взрыв на АЭС в префектуре Фукусима. "Сейчас устанавливаются точные причины и последствия произошедшего. Мы проинформируем общественность, как только у нас будут новые данные", - сказал он.

Взрыв водородного газа, который использовался для охлаждения, произошел сегодня на пострадавшей от землетрясения японской АЭС "Фукусима-1", где ранее было зафиксировано расплавление части ядерного топлива. Взрыв сопровождался выбросом белого дыма.

Ранее японские власти сообщали о возможности взрыва на АЭС, но подчеркивали, что риск радиоактивного заражения невелик.

Также ранее сообщалось, что специалисты токийской электроэнергетической компании потеряли контроль над давлением в ядерных реакторах 1, 2 и 3 на АЭС в Фукусиме. Была объявлена чрезвычайная ситуация. Специалисты пытаются постепенно выпустить радиоактивные пары, чтобы снизить давление внутри реакторов. Инженеры продолжают попытки наладить охлаждающую систему, поврежденную в результате землетрясения.

Отметим, ЧП АЭС Fukushima Daiichi (Фукусима Дайти) произошло после мощного землетрясения в Японии и последующего цунами.

АЭС в префектуре Фукусима является одной из крупнейших в мире.

Напомним, 11 марта в этой стране были зафиксированы колебания земной коры магнитудой 8,9. После этого произошло несколько повторных подземных толчков. По новым данным не менее 1,6 тыс. человек "погибли или пропали без вести" в результате стихийного бедствия, передают местные СМИ.

РБК-Украина