Официальный Пхеньян потребовал от Сеула аннулировать эти маневры и подчеркнул, что остров Йонпхендо "находится в территориальных водах КНДР и далеко от Южной Кореи, поэтому с географической точки зрения, снаряды, в каком бы направлении они ни были выпущены в акватории вблизи берегов этого острова, все равно попадут в территориальные воды КНДР".

По сообщениям из Сеула, группа жителей этого города в пятницу провела демонстрацию перед зданием министерства обороны Южной Кореи, выразив протест против проведения учебных боевых стрельб у берегов острова Йонпхендо.

Южная Корея, в свою очередь, отвергла международные призывы об отмене военных учений на острове, который в прошлом месяце обстреляла Северная Корея. В министерстве обороны Южной Кореи заявляют, что, если позволят погодные условия, учения состоятся в понедельник или во вторник, 20-21 декабря.

Отметим, в пятницу в Пентагоне сообщили, что США направят наблюдателей в Южную Корею для смотра учебных боевых стрельб ВМС Кореи у берегов острова Йонпхендо, которые должны были начатся 18 декабря.

Пресс-служба ВВС США со ссылкой на представителя Пентагона, попросившего не разглашать его имени, сообщила, что учебные боевые стрельбы армии Южной Кореи будут проведены в намеченный срок с тем, чтобы корейская армия была готова устранять любые угрозы "безопасности и стабильности" ее государству. Американская сторона готова отправить группу из 21 специалиста, отвечающую за подготовку военнослужащих, и наблюдателей для смотра этих маневров.

Отметим, учебные стрельбы должны были начаться вчера, но из-за плохой погоды были отложены. Ранее Пхеньян предупредил, что нанесет удар по Южной Корее, если в ходе учений будут проведены боевые стрельбы.

Сегодня Совет Безопасности ООН в экстренном порядке обсудит ситуацию на Корейском полуострове.

Напомним, положение в регионе резко обострилось после обстрела 23 ноября артиллерией КНДР южнокорейского приграничного острова Йонпхендо. В ответ Южная Корея открыла огонь из самоходных гаубиц и подняла в воздух истребители F-16.

Между тем, власти КНДР утверждают, что Южная Корея первой начала артиллерийский обстрел территории Северной Кореи, выпустив по позициям КНДР "тысячи" артиллерийских снарядов. Жертвами артобстрела южнокорейского острова стали четыре человека, в том числе двое мирных жителей, более 10 получили ранения. Десятки домов на острове разрушены.

РБК-Украина