"Среди погибших - командир, пилот, штурман, два авиатехника, бортинженер и бортрадист", - отметил он.

Украинские дипломаты в Пакистане уже выяснили имена украинцев. В ближайшее время представители МИД свяжутся с родственниками погибших.

По словам А.Дикусарова, данный вопрос находится на контроле департамента консульской службы МИД.

Ранее сообщалось, что Ил-76 разбился в ночь на воскресенье, 28 ноября, вскоре после вылета из аэропорта Карачи. На борту самолета находилась партия гуманитарной помощи, которую переправляли из ОАЭ в Судан. В состав экипажа, кроме украинцев, входил один россиянин - Александр Ульянов.

Обломками Ил-76 были разрушены несколько строящихся зданий. Представитель местных властей отметил, что пилот, по всей видимости, постарался увести падающий самолет в сторону от уже заселенных кварталов.

По словам очевидцев и участников поисково-спасательной операции, после взлета загорелся один из двигателей самолета, и он упал на жилой квартал города Карачи. В результате чего на земле погибли 10 человек, начался сильный пожар, ряд построек был разрушен.

Самолет Ил-76 принадлежал грузинской авиакомпании Sunway. Авиакомпания Sunway, исключает возможность аварии из-за технической неисправности лайнера. Об этом заявил глава компании Джемал Тамазашвили.

Он подчеркнул, что "грузинская сторона крайне заинтересована в выяснении причин катастрофы, и непременно примет участие в расследовании обстоятельств случившегося".

"Пока нет никакой конкретной и точной информации, мы находимся в состоянии неопределенности. Но я решительно исключаю возможность аварии по причине технической неисправности самолета, тем более что он прошел проверку всего две недели назад, - заявил руководитель грузинской авиакомпании. - Я исключаю и вину экипажа, который перед вылетом получил возможность отдыхать в течение 18 часов".

Основываясь на предварительных данных, Д. Тамазашвили полагает, что "наиболее вероятной причиной падения самолета могло стать попадание в двигатели птиц, отреагировавших на включение света прожекторов и взвившихся в воздух прямо перед фюзеляжем самолета".

Напомним, это уже третье крушение самолета в Пакистане за четыре месяца. 28 июля в пакистанских Гималаях разбился лайнер Airbus, в результате чего погибли 152 человека. 5 ноября небольшой пассажирский самолет с поршневым двигателем разбился недалеко от Карачи. Тогда погиб 21 человек.

РБК-Украина