Раньше городские отходы отвозили на Малашевскую свалку, однако это вызвало недовольство жителей прилегающих сел, которые перекрыли мусоровозам доступ к полигону.

Как сообщает пресс-служба городского совета, теперь отходы вывозят в соседние области иногда за 180-260 километров от Тернополя. По словам руководителя пресс-службы горсовета Олега Удича, в данный момент возникают перебои с вывозом мусора в  некоторых районах города, поскольку участок вблизи села Миролюбовка Тернопольского района, на котором планируется устроить временный полигон для хранения отходов, ещё не принят в эксплуатацию и не может быть использован.

Напомним, что «мусорные войны» продолжаются в Тернопольской области уже несколько месяцев. Так, 1 августа 2009 года местные жители заблокировали дорогу к мусорному полигону. Однако впоследствии администрациям сел Малашевка и Игровица удалось подписать с ТОГА меморандум, касающийся регулирования спорных вопросов утилизации отходов. Работа свалки была возобновлена.

Повторно жители Малашевки и Игровки решились перекрыть дорогу 29 ноября после то-го, как Тернопольский облсовет выразил недоверие председателю облгосадминистрации Юрию Чижмарю в связи с утилизацией бытовых отходов. Чижмаря обвинили в нарушении законодательства и невыполнении требований облсовета, касающихся регулирования вывоза отходов из Тернополя.

Жители прилегающих к свалке сел опасаются, что после этого они вновь останутся наедине со своими трудностями.  

mignews.com.ua