По его словам, второй двигатель на судне запустить так и не удалось.

 

 

"А так у нас все просто отлично. Продукты и вода переправлены на судно. Мы идем под американским конвоем", - сказал он.

 

 

Уполномоченному Верховной Рады по правам человека Нине Карпачевой в субботу моряки рассказали, что у многих из них нет обуви, а их родственники жаловались, что еще и зимней одежды.

 

 

"Сегодня нас осмотрел американский врач. Нашел наше состояние здоровья более-менее удовлетворительным. Потом он пополнил медицинскую аптечку новыми лекарствами", - сказал Никольский.

 

 

Кроме того, на сайте уполномоченного Верховной Рады по правам человека Нины Карпачевой появилась информация, что судовладелец хочет сократить зарплату моряков на 200 долл, якобы за то, что они в плену слишком часто звонили домой.

 

 

Никольский такую информацию не подтвердил, заявив, что подобные вопросы следует задавать судовладельцу, а не экипажу.

 

 

"Достоверно мы ничего об этом не знаем", - сказал Никольский.

 

 

В свою очередь президент Украины Виктор Ющенко высоко оценил роль Украины в освобождении "Фаины" с пиратского плена. Об этом он сказал в интервью телеканалу ICTV в воскресенье вечером.

 

 

"Украина продемонстрировала, что это полноценное государство, которое может постоять за своих граждан, которое через международных партнеров может решить самые сложные вопросы, касающиеся судьбы наших граждан", - отметил он.

 

 

Глава государства рассказал о ходе переговоров, которые осложнялись тем, что им приходилось вести не с публичной властью государства, а "с мафией, живущей по своим законам".

 

 

Ющенко отметил, что переговоры приходилось начинать четыре раза практически с нуля, поскольку каждый раз они сталкивались с разными проблемами. В том числе на одном из таких этапов состоялось вмешательство в переговорный процесс международной мафии.

 

 

Президент дал высокую оценку роли внешней разведки Украины, МИД и СБУ, а также поблагодарил владельцев судна "Фаина".

 

 

Кроме того, по словам Ющенко, на протяжении всего переговорного периода Украина через посредников обеспечивала моряков всем необходимым.

 

 

Впрочем, родственники моряков не разделяют оптимизма президента, они недовольны тем, что судно пробыло в плену аж четыре месяца и обвиняют власть в преступном затягивании переговорного процесса.

 

 

Судно "Фаина" было захвачено пиратами 25 сентября прошлого года у берегов Сомали. В составе экипажа судна находились 17 граждан Украины, трое россиян и один гражданин Латвии. Вскоре после захвата скончался от гипертонии капитан судна, россиянин Владимир Колобков.

 

 

На борту сухогруза также находились 33 танка Т-72, гранатометы, зенитные установки и боеприпасы, которые Украина, как утверждала, продала Кении. Вместе с тем ранее появлялась информация о том, что оружие предназначалось для Южного Судана, с которым торговать запрещено.

 

 

4 февраля сомалийские пираты получили выкуп в 3,2 млн долларов, который стал самой крупной добычей современных сомалийских пиратов (его заплатил израильский владелец судна). На следующий день последняя группа пиратов покинула судно, полностью освободив его.

 

 

После этого судно "Фаина" начало движение своим ходом в порт Мумбаса (Кения) под охраной американского корабля.

 

NEWSru.ua