Ввиду опасности совершенных преступлений на розыск подозреваемого, чей фоторобот был развешан в школах и на прилегающих к ним территориях, бросили лучшие силы. Извращенца отличал схожий «почерк»: выследив юную жертву и убедившись в том, что рядом больше никого нет, нападал — в школьном туалете, лифте дома.

 

 

Причем не только демонстрировал свое «достоинство» (так говорили в милиции, чтобы не сеять панику), а и насиловал девочек. По предварительным сведениям, которые могут оказаться неполными, на счету злоумышленника четыре эпизода — три в Шевченковском районе, один — в Дарницком.

 

 

После того как в СМИ появились фотороботы подозреваемого, кольцо вокруг него стало сужаться. При задержании он хотел бежать, яростно сопротивлялся, брызнул в лицо инспектору струей из газового баллончика и пытался сорвать погоны. Однако далеко уйти не удалось. Вчера вечером он уже давал показания в территориальном отделении милиции Шевченковского РУВД по улице Баумана.

 

 

В четверг начальник отделения Сергей Смирнов подтвердил, что с задержанным проводятся активные следственные действия, он дает показания и идет на контакт с работниками милиции: «Сейчас как раз идет опознание».

 

 

Школы напоминают проходные дворы

 

 

В некоторых киевских школах, после того, как с директорами пообщалась милиция, панику решили не поднимать, а сработали «тихо». «Мы даже фотороботы извращенца не развешивали по всей школе, а только в учительской, — поделился с нами один из директоров. — С детьми провели дополнительную беседу, чтобы были на улице осторожными и старались не общаться с незнакомцами. О том, что в районе кто-то пугает учащихся, мы не рассказывали».

 

 

Читатели также задавали резонный вопрос, как мог педофил спокойно попадать в школы, если там на входе обязана быть охрана. «Охрана была раньше, до кризиса, — разочаровали нас учителя. — Сейчас такие финансовые проблемы, что от ее услуг пришлось отказаться. Вот и проходят все, кому не лень. Но здесь мы бессильны — денег на школьную секьюрити нет, и дети, по сути, беззащитны».

 

Сегодня