Самолёт Airbus A320 взлетел из нью-йоркского аэропорта Ла Гардиа и направлялся из Нью-Йорка в город Шарлотт (штат Северная Каролина). Самолёт, взлетевший в 15.26 по местному времени, скорее всего, находился в воздухе всего три минуты и затем стал падать. "Через несколько минут после взлёта мы услышали, как что-то громко стукнуло, самолёт слегка зашатался и вскоре мы почувствовали запах дыма", - сказал один из пассажиров. 


После падения лайнера в студеную воду (температура воздуха в Нью-Йорке - около минус десяти градусов по Цельсию) люди вылезли на крылья самолёта в ожидании помощи спасателей. Через несколько минут после аварийной посадки к самолёту подошли спасательные катера и паромы. 

У одного из пострадавших сломаны обе ноги, еще 78 человек с незначительными ранениями получили первую помощь. Ещё четверо пострадавших госпитализированы в больницу Рузвельта с диагнозом переохлаждение. Однако благодаря удаче, мастерству пилота и быстрому прибытию спасателей, все 155 человек, находившихся на борту, удалось спасти. 


В момент прибытия спасателей среди людей "царил полный хаос, но потом все стали вести себя довольно собранно", рассказывает пассажир самолёта Джефф Колоджей. "После того, как всё это началось, я просто стал повторять: "Спокойно, спокойно, сначала - женщины и дети". А потом салон стал наполняться водой, и очень быстро", - рассказал уцелевший пассажир. 


"Пилот был настоящим героем. Он видел, что происходит, вывел самолёт на минимальную высоту, совершил разворот в нужном направлении, нашёл реку Гудзон и постарался сделать посадку на воду максимально безопасной", - сказал сенатор Нью-Йорка Чарльз Шумер. 


Представители Федерального агентства по авиации полагают, что причиной падения самолета являлось столкновение с птицами. В результате этого, сообщают официальные лица, у самолета отказали два двигателя. По словам представителя Союза авиадиспетчеров, спустя минуту после взлета самолета пилот сообщил о замеченной стае птиц и запросил разрешения на посадку. 


Командир экипажа - 57-летний Чесли Салленбергер по прозвищу Салли, опытный авиатор и бывший военный пилот - подчеркнул, что принял решение произвести аварийную посадку в реку Гудзон, чтобы спасти жизни пассажиров и избежать риска падения на густонаселенные кварталы города в районе 48-ой улицы на Манхэттене. 


Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг поблагодарил пилота за то, что он не оставил самолет до тех пор, пока не убедился в эвакуации всех пассажиров. "Пилот выполнил мастерскую работу, посадив самолет на реку, а затем убедившись, что все покинули борт, - сообщил градоначальник в ходе пресс-конференции. - Я имел длительную беседу с пилотом. Он дважды осмотрел самолет после того, как все его оставили, чтобы убедиться, что больше никого на борту нет", пишет NEWSru.com. 


Пилот обсудил с диспетчером возможности по спасению самолета, в том числе вариант с посадкой в аэропорту "Тетерборо" в Нью-Джерси, однако затем было принято решение приводниться. Летчик предупредил пассажиров о предстоящей посадке на воду и велел "приготовиться к удару". Посадка, однако, прошла относительно мягко, признаются свидетели. 


Чесли Салленбергер является пилотом US Airways с 1980 года, до этого он семь лет отслужил в ВВС США, где пилотировал истребитель. Салленбергеру принадлежит консалтинговая фирма Safety Reliability Methods, помогающая клиентам в обеспечении безопасности. В разное время Салленбергер работал летным инструктором, участвовал в расследовании причин авиакатастроф, работал вместе со специалистами из NASA, сообщается на его веб-сайте. 

Департамент национальной безопасности США заявил, что версия теракта не рассматривается. 


Приводнившийся на Гудзоне самолёт Airbus А320 сейчас находится у берега Манхэттена. Сотрудники аварийных служб пока не приняли решения о том, как поднимать его из воды. 


А в Махачкале, Россия, столкновение двух самолётов окончилось не так безоблачно – три человека погибли, один считается пропавшим без вести, сообщает "Интерфакс-Украина". Ранения получили ещё два человека. 


Авария произошла в условиях тумана, один из самолётов Ил-76 находился на рулении в аэропорту Махачкалы, он перевозил личный состав внутренних войск. Второй самолёт Ил-76 садился в аэропорту, на борту также находились солдаты внутренних войск. Во время посадки самолёт порывом ветра снесло с траектории, и он задел крылом находившийся на рулении второй борт. 


"Аэропорт Махачкалы закрыт для вылета и посадок воздушных судов до утра. На месте аварии работает военная прокуратура", - сообщили в оперативном штабе. 



NEWSru.ua