Доктор Биттнер переехал в Боготу, когда несколько пациентов подали на него в суд за то, что он якобы позволял проводить операции своей подружке, которая не является дипломированным специалистом, причём они выкачивали из пациентов больше жира, чем требовалось. После этих исков история и всплыла наружу, пишет сайт InoPressa со ссылкой на The Daily Mail. 


Власти США завели на Биттнера дело и ведут расследование. Его клиника была неожиданно закрыта, исчез из Интернета и его сайт. 


Сам доктор утверждает, что "подавляющее большинство пациентов даже просят, чтобы их жир использовали в качестве топлива" и они были счастливы принять участие в столь радикальной экологической программе. Биттнер также говорил, что жира у него более чем достаточно. 


Газета напоминает, что биодизельное топливо обычно делают из растительных жиров, хотя в США примерно половина его производится из жиров животного происхождения - говяжьего и свиного. При переработке жира в топливо практически не происходит потери в объёме, а по энергетической ценности конечный продукт почти не уступает обычному дизельному топливу. 


А вот учёные из университета Абертей в Шотландии разрабатывают технологию, позволяющую изготавливать биотопливо из сусла - промежуточного продукта, образующегося при производстве виски. 


Профессор Граэм Волкер предположил, что, как только разработка технологии будет завершена, она может быть взята на вооружение предприятиями по производству алкоголя. При этом учёные не говорят, на каком этапе находятся их исследования. 



NEWSru.ua