За доверительные отношения с пиратами СМИ прозвали её "принцессой пиратов", пишет газета "24".

 

 

"Эта женщина вышла на связь с пиратами и неожиданно встряла в переговоры", - заявил вчера главный редактор журнала "Морской бюллетень" Михаил Войтенко, пишет "Комсомольская правда" в Украине".

 

 

"Она убедила корсаров, что если они ей доверятся, то сможет изменить договорённости и выудить у судовладельца вдвое, а то и втрое больше денег, чем они обещали раньше. Более того: есть информация, что эта женщина обивала пороги украинских учреждений и просила подписать с ней некий неофициальный договор на ведение переговоров, но получила отказ. При этом пиратам она якобы сообщила, что уже наладила нужные связи в Украине", - рассказал Войтенко.

 

 

Компания, которой владеет американка, зарегистрирована в штате Вирджиния и занимается военным снаряжением. Офисы компании находятся и в Калифорнии, Австрии, Арабских Эмиратах, Ираке. Компания является своего рода частной армией.

 

 

Также поговаривают, что ей принадлежит инвестиционная компания в Австрии, которой якобы давно интересуется местная полиция. Эту информацию не опровергли в телефонном разговоре с посольством США в Украине. Но официального подтверждения не дали.

 

 

По словам Войтенко, состоятельная американка поддерживает тесные отношения с главами всех кланов Сомали, её компания не раз проводила военные операции в этой стране, а сама "принцесса" часто участвует в переговорах о выкупе кораблей.

 

 

Последним её достижением стал "бесплатный" выкуп арабского супертанкера "Сириус Стар". Отметим, что 16 декабря информировалось об обещании освободить танкер, который стал самой крупной добычей пиратов за всё время их деятельности, в течении 72 часов. Однако, по состоянию на сегодняшний день, 19 декабря, сообщения о том, что "Сириус Стар" находится на свободе, не поступало.

 

 

Напомним, что украинское судно "Фаина", в составе экипажа которого 17 граждан Украины, пираты захватили около берегов Сомали 25 сентября.

 

 

На борту судна - 33 танка Т-72, гранатомёты, зенитные установки и боеприпасы, которые Украина продала Кении. Судно находится под наблюдением нескольких американских кораблей, задача которых - не допустить выгрузку оружия и техники на берег.

 

 

Несколько раз сообщалось, что с сомалийскими пиратами достигнута договорённость об освобождении "Фаины". Но сухогруз до сих пор находится в руках у пиратов. От моряков недавно поступило сообщение, что им там очень нелегко, а из-за того, что закончились запасы воды на "Фаине", заложникам приходится пить воду из кондиционера.

 

NEWSru.ua