Об этом сегодня на брифинге в Киеве заявил начальник Государственного департамента по борьбе с экономической преступностью МВД Украины Леонид Скалозуб.

 

 

"Это дело заберёт в расследование Главное следственное управление МВД. Будет создана мощная следственная группа", - сказал он, объяснив при этом, что это связано с большим объёмом работы, большим количеством обращений обманутых граждан и сложностью процедуры раскрытия банковской тайны.

 

 

В то же время, отвечая на вопрос относительно информации, распространённой отдельными СМИ о создании руководителем "Посольства Божьего" Сандеем Аделаджей банка в Нигерии, поскольку прихожане этой церкви фигурируют в материалах дела "Кингз Кепитал", Скалозуб сказал: "Есть определённая информация, но думаю, это проблемы не только Украины, но и Нигерии. Для этого нужно время, чтобы установить всё. Ответы на вопрос даст следствие".

 

 

Напомним, ущерб, нанесённый гражданам в результате мошенничества "Кингз Кепитал", составляет, по предварительным оценкам, 150-180 миллионов долларов. Об этом заявил министр внутренних дел Украины Юрий Луценко.

 

 

"На сегодняшний день у нас свыше 60 заявлений граждан о том, что они вложили деньги в эту компанию и не могут их вернуть. Как вы знаете, мы задержали организатора этой схемы Александра Бандурченко. После этого мы пошли в Голосеевский суд Киева за разрешением на его арест и обыск, но нам, напомню, отказали", - сообщил министр.

 

 

При этом он не ответил на вопрос, почему прозвучал отказ суда. "Спросите у судей. Для меня это было сигналом о возможном политическом и административном давлении на дело. Поэтому я каждый день интересуюсь, как идёт процесс. Спустя несколько дней Апелляционный суд всё-таки принял решение арестовать Бандурченко. Идут следственно-оперативные действия", - добавил Луценко.

 

 

Он также подтвердил информацию о том, что большинство вкладчиков "Кингз Кепитал" были прихожанами организации "Посольство Божье".

 

 

"Исходя из материалов следствия, есть основания утверждать, что пастор Сандей Аделаджа сам замешан в этой схеме. Надеюсь, на открытом судебном процессе общественность сможет убедиться в этом. Думаю, что гражданин Бандурченко и трое граждан, отпущенных под подписку о невыезде, являлись лишь исполнителями в данной афере. Для нас главное - установить посредников, организаторов и получателей украденных миллионов", - заявил министр.

 

NEWSru.ua