Как сообщают британские телеканалы со ссылкой на газету Times of India, в городские больницы госпитализированы около 900 человек, передаёт ИТАР-ТАСС. По состоянию на утро четверга местные правоохранительные органы эвакуировали большую часть гостей гостиницы "Тадж", среди которых был и консул Украины в Мумбаи с семьей.

 

 

По предварительным данным, среди погибших иностранцев - граждане Японии и Венгрии.

 

 

Нападения произошли по меньшей мере в семи разных местах города, включая две люксовские гостиницы. Здания окружены войсками. Проникшие туда армейские коммандос пытаются завершить штурм. Оттуда слышны выстрелы. Вокруг заняли позиции снайперы, на прилегающих улицах стоят машины скорой помощи.

 

 

В перестрелках с террористами погибли 12 полицейских. Среди погибших - начальник группы по борьбе с терроризмом в Мумбаи Хемант Каркаре, специалист по антитеррористической деятельности Виджаи Саласкар, а также заместитель комиссара полиции Ашок Камте.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как сообщил индийскому телевидению представитель полиции, в ресторане гостиницы обнаружены 8 кг гексогена. По мнению СМИ, в планах террористов мог быть подрыв одного из корпусов отеля "Тадж-Махал".

 

 

Террористы уже освободили заложников, которых удерживали в отеле "Тадж-Махал", сообщил интернет-сайт газеты "Таймс оф Индиа".

 

 

Ранее сообщалось, что террористы также захватили заложников в отеле "Трайдент-Оберой", который расположен в том же районе, что и гостиница "Тадж-Махал". Они выдвинули условия: освободить своих соратников - "индийских моджахедов" из индийских тюрем в обмен на предоставление свободы захваченным ими иностранцам, передает Reuters.

 

 

В заявлении индийскому телевидению из захваченного фешенебельного отеля террористы сообщили, что их семеро, заложников - десятки. "Мусульман в Индии не должны притеснять", - заявил один из боевиков индийскому телевидению.

 

 

Полиция и подразделения коммандос сегодня уторм начали операцию по освобождению заложников в отеле "Трайдент-Оберой", сообщили индийские телеканалы. По оценкам официальных источников, в гостинице от 100 до 200 постояльцев, которых удерживают 10-12 боевиков.

 

 

Террористы пытались захватить прежде всего граждан США и других западных стран. Ранее сообщалось, что ночью в гостинице прогремел взрыв.

 

 

Боевики удерживают заложников также в одном офисном здании. По данным полиции, в заложниках раввин из Израиля и его семья.

 

 

Также, как сообщили в четверг в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины, в индийской гостинице, в которой произошел теракт, была одна украинка.

 

 

По словам представителей полиции, четверо подозреваемых террористов убиты и девять - арестованы.

 

 

Обстановка всё ещё до конца не прояснилась. Поступают сообщения о стрельбе и взрывах в разных местах, число которых колеблется от семи до шестнадцати. Среди мест, которые подверглись нападениям, - главный железнодорожный вокзал города, больница, ресторан и две гостиницы. Во всех этих местах бывают иностранцы, а также местные бизнесмены и политические лидеры.

 

 

Ответственность за произошедшую трагедию взяла на себя малоизвестная организация "Деккан Муджахидин", которая разослала электронное послание в средства массовой информации. Однако это может быть ложный след или название, за которым скрывается другая организация.

 

 

Как установила полиция, боевики смогли проникнуть в город со стороны моря, высадившись с лодки. Они имели при себе гранаты, взрывные устройства и были вооружены автоматами. Мотивы нападений пока тоже неясны. Они были проведены в период, когда в нескольких индийских штатах, включая Кашмир, проводятся выборы.

 

 

Индийская полиция назвала инциденты террористическими актами.

 

 

В Нью-Дели и ряде других крупных городов объявлена тревога

 

 

 Пока нет ясной картины того, что же произошло минувшим вечером и ночью. Как можно было наблюдать в прямых телевизионных репортажах, около трех часов по местному времени (23.30 киевское время) пламя взвилось с верхнего этажа на десяток метров над крышей украшенного куполом здания и стремительно поглотило большую ее часть.

 

 

Стало известно, что в одном из рестораном было обнаружено 8 кг гексогена, сообщил индийскому телевидению представитель полиции. По мнению СМИ, в планах террористов мог быть подрыв одного из корпусов отеля "Тадж-Махал", который стал эпицентром трагедии. "Тадж Махал" - жемчужина и одна из "визитных карточек" Мумбаи. Он расположен на набережной мумбайского залива, напротив знаменитого мемориала "Ворота Индии".

 

 

В среду, около 9 часов вечера, в фойе гостиницы ворвались несколько террористов, вооружённых автоматами АК-47. Они открыли беспорядочную стрельбу и потребовали у дежурных назвать номера, в которых проживают западные туристы. Затем боевики забрали из зала ресторана и увели с собой на верхние этажи около 15 человек.

 

 

Предполагается, что среди заложников половина - иностранные туристы. После того, как в отеле прогремело 6 взрывов, он был охвачен сильнейшим пожаром, уничтожившим большую часть верхних этажей и пылавшим до самого утра.

 

 

В связи со сложившейся ситуацией объявлена тревога в Нью-Дели и ряде других крупных городов. Руководители Индии выступили с заявлениями, в которых резко осудили очередное кровавое преступление террористов.

 

 

В самом Мумбаи отменены занятия в школах и других учебных заведениях, закрыта многие торговые центры и рынки, а также основная деловая площадка страны - Бомбейская биржа. В южной части города, где расположен отель "Тадж Махал", введён комендантский час. Местным жителям рекомендовано не выходить на улицу.

 

 

Премьер-министр Индии Манмохан Сингх созвал сегодня экстренное заседание кабинета министров в связи с серий терактов.

 

 

Мировое сообщество осуждает действия террористов

 

 

О готовности помочь Индии заявила Америка. В Белом доме президент США уже проводит совещание с руководителями разведслужб и отдела по борьбе с терроризмом.

 

 

"Президент Буш выражает соболезнования индийскому народу и членам семей погибших и раненных в Мумбаи невинных гражданских лиц", - говорится в заявлении от Белого Дома.

 

 

Решительно осудил происшедшие генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. В распространенном в среду вечером заявлении официального представителя административного главы международного сообщества подчеркивается, что "такого рода насилие является совершенно неприемлемым".

 

 

По мнению Пан Ги Муна, "никакие причины не могут оправдывать совершаемые без разбора нападения на гражданских лиц". "Виновные в этих деяниях должны без промедлений предстать перед законом", - считает он. Генсек ООН "выражает солидарность с правительством и народом Индии", говорится в заявлении его официального представителя.

 

 

"Французское председательство ЕС решительно осуждает совершенные в Мумбаи нападения, жертвами которых стали по меньшей мере 80 человек. В равной степени мы осуждаем захват заложников в отеле", - говорится в официальном заявлении председательствующей в ЕС Франции.

 

 

Крупнейший деловой центр Индии, Мумбаи, именовавшийся прежде Бомбей, за последние годы не раз был мишенью кровавых террористических вылазок. В марте 1993 года боевиками из радикальных исламских группировок там была осуществлена серия взрывов, в результате которых погибли 257 человек, а общее число раненых достигло 700. В июле 2006 года жертвами взрывов в пригородных пассажирских поездах стали более 180 человек, сотни получили ранения.

 

 

NEWSru.ua