Злоумышленник был задержан в г. Троицк Московской обл. в результате спецоперации работников УБОП ГУ МВД Украины в Днепропетровской обл. и работников уголовного розыска Российской Федерации. Гражданин Украины 1960 г.р., известный в криминальном мире по прозвищу "Штангист", с 2003 г. находился в межгосударственном розыске за организацию бандитского формирования, которое совершало преступления с использованием огнестрельного оружия и милицейской формы.

 

 

Бандитское формирование, на счету которого 23 факта бандитизма, 5 разбойных нападений, 6 фактов разворовывания в особо крупных размерах и 11 фактов незаконного обращения оружия, было выявлено Днепропетровским УБОП в 2001 г. В банду входили 5 человек, четверо из них уже осуждены на значительные сроки заключения. В 2003 г., когда уголовное дело рассматривалось Амур-Нижнеднепровским райсудом г. Днепропетровск, лидеру банды - "Штангисту" - была изменена мера пресечения на подписку о невыезде, и он скрылся от следствия.

 

 

Согласно постановлению Подольского райсуда Московской обл., криминальный авторитет будет находиться в следственном изоляторе Московской обл. на период до экстрадиции в Украину.

 

РБК-Украина