Так руководство СБУ отреагировало на обращение областной организации Украинской народной партии (УНП) по поводу проведения так называемого "Европейского конгресса подкарпатских русинов" и провозглашения республики "Подкарпатская Русь".

 

 

В частности, как сообщили в пресс-службе УНП, заместитель начальника управления СБУ Савчин отметил, что Служба разделяет обеспокоенность по данному поводу и, вместе с тем, отмечает, что инспирация вопроса "русинской проблематики", постоянно находится в поле зрения СБУ, подразделениями которой применяются соответствующие меры реагирования согласно действующему законодательству.

 

 

Чиновник также сказал, что по результатам доследственной проверки и правового анализа обстоятельств распространения материалов и публичных заявлений, следственное отделение управления СБУ в Закарпатской области возбудило уголовное дело по факту осуществления публичных призывов к изменению границ территории нашего государства и нарушению порядка, установленного Конституцией Украины, т.е. по признакам преступления, предусмотренного частью первой статьи 110 Уголовного кодекса Украины.

 

 

Кроме того, по выявленным фактам нарушений законодательства об объединении граждан в управление юстиции Закарпатской облгосадминистрации СБУ присланы материалы для принятия решения о принудительном роспуске в установленном законом порядке Ассоциаций "Сойм подкарпатских русинов" и "Народного совета русинов Закарпатья".

 

 

Напомним, 25 октября в Русском драмтеатре города Мукачево прошел так называемый второй европейский Конгресс подкарпатских русинов. "Мы требуем восстановления статуса своей земли. Мы уважаем Украину, но хотим статуса республики в республике. Мы свидетельствуем, что украинская власть проводит с нами этноцид", - отметил председатель сойма подкарпатских русинов Дмитрий Сидор. Также он заявил, что русины имеют "все основания перед потомками и предками восстановить свою государственность, которая де-юре существует".

 

 

7 марта 2007 года Закарпатский областной совет своим решением N241 признал национальность "русин".

 

Подробности