Как сообщили в центре по связям с общественностью ГУ МВД в Киеве, Голосеевский райсуд освободил задержанного без каких-либо мотивировок, в то время как следователь настаивал на аресте.

 

 

После освобождения милиция сразу задержала Бандурченко в зале суда по подозрению в осуществлении уже других эпизодов мошенничества.

 

 

Как сообщил раньше начальник Главного управления МВД Украины в Киеве Виталий Ярема, поводом для задержания Бандурченко стали около 60 заявлений граждан о том, что они вложили деньги в финансовую группу и не могут их получить назад.

 

 

По словам начальника столичной милиции, сумма вложенных денег превышает 100 млн долларов: "То есть это больше, чем "Элита-центр".

 

 

Вчера задержанный дал свидетельства о событиях, происходивших в течение полутора лет, когда под соответствующие инвестиционные соглашения брались в большом количестве деньги граждан".

 

 

По словам Яремы, относительно Бандурченко возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 190 Уголовного кодекса Украины (мошенничество в особо крупных размерах).

 

 

На уточняющий вопрос, к какой категории населения относятся потерпевшие, Ярема сказал, "подавляющее большинство граждан, сдававших средства, являются прихожанами Посольства Божьего".

 

 

По его словам, теперь наложены аресты на объекты недвижимости и земельные участки, которые принадлежат "Кингс Кепитал", "но этих средств будет очень мало для возмещения". Поэтому в настоящее время милиция прилагает все усилия, чтобы отследить движение средств по счетам.

 

 

Напомним, что деятельность группой "Кингз Кепитал" уже давно заинтересовались в правоохранительных органах. К тому же заместитель председателя Верховной Рады Украины, один из лидеров БЮТ Николай Томенко просил министра внутренних дел Юрия Луценко расследовать деятельность финансовой группы, в частности, в связи с отказом выплачивать деньги своим вкладчикам.

 

 

12 ноября руководство компании "Кингз Кепитал" заявило о решении временно прекратить выплаты клиентам.

 

 

А Луценко 17 ноября сообщил, что сотрудники милиции получили разрешение прокуратуры на снятие банковской тайны из счетов киевской финансовой компании "Кингз Кепитал".

 

NEWSru.ua