По результатам первоочерёдных следственных мер предварительно установлено, что к происшествиям причастны две местные жительницы, состоящие в родственных отношениях, сообщил Департамент по связям с общественностью Министерства внутренних дел Украины в среду.

 

 

Так, в ночь на понедельник на ул. Шамборского возник пожар в одноэтажном жилом доме, разделённом две части, принадлежащем двум семьям. Кроме того, приблизительно в то же время в кирпичном пятиэтажном доме по ул. 8 Марта, произошёл взрыв и возник пожар. Вследствие взрыва погибла 61-летняя местная жительница.

 

 

В ходе проведения следственных действий правоохранители установили, что задержанные местные жительницы, подозреваемые в совершении данных преступлений, с 2006 года неоднократно обращались в прокуратуру и органы внутренних дел с жалобами в адрес своей соседки из дома по ул. Шамборского, где они проживают.

 

 

По каждой жалобе, связанной с владением домом и земельным участком, были проведены тщательные проверки, в ходе которых правонарушений со стороны упомянутой соседки не обнаружено.

 

 

Кроме того, 6 апреля 2008 года во время ссоры одна из задержанных причинила своей соседке телесные повреждения. Очаковский районный суд Николаевской области 12 июня возбудил в отношении нарушительницы уголовное дело, согласно ст. 125 ч. 2 (умышленное легкое телесное повреждение) УК Украины.

 

 

Как было установлено, обе соседки-родственницы с целью мести спланировали и с помощью газового баллона осуществили поджог дома по ул. Шамборского. Позже они пытались поджечь в доме по ул. 8 Марта ещё одну квартиру, владельцами которой они являются, чем и спровоцировали взрыв газа.

 

 

Против обеих гражданок возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 115 ч. 2 п. 5 (умышленное убийство) УК Украины. В настоящий момент они задержаны в порядке ст. 115 УПК Украины. Продолжается следствие.

 

NEWSru.ua