Такая информация поступила в морской консультационный центр в г. Пирей (Греция) в телефонном режиме от дежурного капитана-наставника главного морского координационно-спасательного центра в г. Одесса, 25 сентября с.г. в 17:04, передает пресс-служба МИД Украины.

 

 

По информации, полученной от представителя компании-менеджера судна, 25 сентября в 16:00 на связь с представителями компании вышел капитан судна и сообщил, что к судну Faina пришвартовались три катера с вооруженными людьми. После этого связь с капитаном оборвалась.

 

 

По сообщению представителя компании-менеджера, экипаж судна Faina состоит из 21 человека, из которых 17 - граждане Украины (капитан корабля - гражданин Украины), 3 - граждане Российской Федерации, 1 - гражданин Латвии. Информация о характере груза судна уточняется.

 

 

Посольствам Украины в Великобритании и Кении дано поручение проверить информацию относительно захвата судна. Дело находится на особом контроле в Департаменте консульской службы МИД Украины.

 

 

Отметим, что украинские моряки последний раз оказывались в плену у сомалийских пиратов всего четыре месяца назад. Как сообщалось, 28 мая с.г. пираты захватили германский сухогруз Lehmann Timber в составе экипажа которого находились четверо украинских моряков. Сухогруз было освобожден после того как компания-судовладелец выплатила за него выкуп в размере 750 тыс долл.

 

 

Захват судов и похищение людей является в Сомали обычным делом. С 1991 г. в стране продолжается гражданская война, официальное правительство не контролирует ситуацию. В середине 2006 г. исламистам из "Совета исламских судов" удалось полностью установить контроль над большей частью территории Сомали и захватить столицу страны Могадишо. Однако в декабре 2006 г. переходному правительству Сомали во главе с Абдуллой Юсуфом Ахмедом при поддержке эфиопской армии удалось вернуть контроль над большей частью территории страны и столицей. Тем не менее, в Сомали сохраняется напряженность и высокий уровень насилия.

 

РБК-Украина