В городском суде Санкт-Петербурга начался закрытый процесс по обвинению петербуржца Андрея Кийко в серии тяжких преступлений. В общей сложности ему инкриминируется 14 преступных эпизодов. Среди жертв преступника были беременные женщины и несовершеннолетние. По сообщениям ряда СМИ, Кийко и есть тот самый "маньяк из Сосновки", который на протяжении двух с половиной лет (с августа 2004 по январь 2007 годов) терроризировал жительниц северных районов Петербурга. Сам Кийко в ходе предварительного расследования частично признал свою вину.

 

Андрей Кийко был задержан в январе 2007 года после нападения на 17-летнюю девушку. Маньяк подстерег жертву на углу улицы Решетова и проспекта Мориса Тореза, а затем под угрозой ножа отвел ее в ближайший Сосновский лесопарк и изнасиловал. Затем он привел жертву домой, закрыв ей рукой глаза, а в квартире изнасиловал ее повторно. Лишь на следующее утро извращенец отпустил девушку, предварительно закрыв ей глаза и отведя подальше от своего дома.

 

Благодаря рассказу потерпевшей оперативникам удалось по горячим следам установить местоположение квартиры злоумышленника. Сразу после своего задержания Кийко признался в совершении этого преступления. В следствии также считают, что в некоторых случаях подсудимый убивал своих жертв. Так он расправлялся со своими знакомыми, которые могли опознать его и выдать правоохранительным органам.

 

Например, в августе 2004 года Кийко напал на свою коллегу, с которой раньше работал в бизнесе по продаже цветов. Ночью он пришел к жертве в ларек и силой увел ее на площадку близлежащей спортшколы. Там маньяк изнасиловал жертву, а затем задушил ее шнурками от кроссовок. По данным следствия, через год Кийко совершил второе убийство. В то время он был комиссован по болезни со срочной военной службы и пригласил на встречу свою одноклассницу. С тех пор девушку живой никто не видел, а на следующее утро ее труп был обнаружен в пруду Сосновского лесопарка. В остальных случаях подсудимый действовал по одной и той же схеме - нападал на свою жертву сзади, обхватывал горло локтем и душил, а потом под угрозой ножа вел жертву в Сосновский лесопарк.

 

Судебно-психиатрическая экспертиза признала Кийко вменяемым, но эксперты отметили отрицательную динамику его психического состояния. За последние две недели до своего ареста он совершил четыре нападения.

newsru.com