Стало известно, что сотни боевиков начали вчера, 16 июня, наступательные операции в районе, находящемся в непосредственной близости от Кандагара, и сейчас оборудуют позиции в ожидании наступления на город.


Следует отметить, что 13 июня талибы атаковали крупнейшую на юге Афганистана тюрьму, освободив несколько сотен заключённых.


На данный момент солдаты из состава канадского контингента "развёртывают подразделения с тем, чтобы оказать поддержку афганским силам безопасности с целью отразить наступление и обеспечить безопасность города".


По словам представителя группировки войск НАТО в Афганистане Марка Лейти, передислокация войск в этом районе осуществляется "для того, чтобы противодействовать любой угрозе".


В то же время бригадный генерал Дэнис Томсон, командующий канадским контингентом в районе Кандагара, отметил, что процесс подготовки афганских войск, в котором участвуют канадцы, далёк от завершения.


"Мы занимаемся созданием афганских вооруженных сил, однако мы не завершили свою работу, - заявил он. - Мы сделали её наполовину, и ещё столько же предстоит сделать".


Напомним, что 15 июня, президент Афганистана Хамид Карзай заявил, что готов послать афганские войска через границу в Пакистан с целью борьбы с экстремистами, которые проводят операции в Афганистане, а затем скрываются на своих базах в Пакистане.


По словам Карзая, если боевики переходят афганскую границу и убивают афганцев, то его страна имеет право на самооборону.

NEWSru.ua