Местная полиция в течение шести месяцев расследовала, как педофилы обмениваются снимками с изображением сексуальных надругательств над детьми и продают их в интернете. Расследование началось после того, как на одном из известных европейских сайтов хакеру удалось разместить около 100 снимков с сексуальными надругательствами над детьми.

 

За 76 часов этот сайт посетило более 150 тысяч человек из 170 стран. Почти 3 тысячи IP-адресов (уникальных идентификаторов компьютеров, подключённых к интернету) оказались из Австралии. По сообщениям местных средств массовой информации, среди задержанных - полицейский и несколько преподавателей.

 

Глава австралийской полиции Мик Килти заявил, что расследование продолжается и в ближайшие дни будут проведены новые аресты. "В Австралии удалось обнаружить около миллиона фотографий детей, причем все эти дети подвергаются сексуальному насилию", - отметил Мик Килти. По словам корреспондента BBC Ника Брайанта, в ходе операции удалось пролить свет на то, как новые технологии - в частности, мобильные телефоны нового поколения и игровые приставки - могут быть использованы для распространения детской порнографии.

ВВС