По его информации, на территории ИК №81 1 июня 2008 года, приблизительно, в 15 часов покончил жизнь самоубийством осужденный С.Максимов, 1985 года рождения, уроженец Жмеринского района Винницкой области. ”Указанную информацию подтверждают сотрудники Винницкого управления Государственного департамента Украины по вопросам выполнения наказаний”, - сказано в сообщении.

 

Винницкая правозащитная группа выражает свою тревогу в связи с тем, что погибший гражданин С.Максимов, по их информации, находился на учете как лицо с повышенным риском совершения самоубийства, о чем было известно медицинской службе пенитенциарного учреждения №81.

 

"Однако государственная власть не смогла обеспечить сохранения жизни осужденного, - отмечает Гройсман. - Такая несостоятельность государства удержать от совершения самоубийства осужденных, оказать им необходимую и достаточную психиатрическую помощь является нарушением международных обязательств Украины, в частности и ст. 3 Европейской Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод”. В частности, правозащитник ссылается “на прецедентное судебное дело «Киннан против Великобритании» (Keenan v UK), которое было рассмотрено Европейским судом по правам человека. Тогда суд установил, что самоубийство в тюрьме психически неуравновешенного лица было результатом нарушений государством позитивных обязательств относительно предотвращения истязаний, жестокого, нечеловеческого и унижающего человеческое достоинство поведения".

 

Винницкая правозащитная группа призывает к прозрачному и справедливому расследованию обстоятельств гибели осужденного С.Максимова, которое нужно провести с привлечением представителей украинского Омбудсмена и правозащитных организаций, входящих в состав Общественного совета при Управлении по вопросам выполнения наказаний. Винницкая правозащитная группа готова оказать бесплатную правовую помощь родственникам погибшего в представительстве их интересов, идет речь в сообщении. "Винницкая правозащитная группа также сообщает, что до сих пор нет результатов проверки жалобы на истязания, которые применялись к другому осужденному, находящемуся в колонии №81, – Сергея Сака. Мы просим журналистов требовать от руководства Управления Государственного департамента по вопросам выполнения наказаний предоставить возможность встретиться с осужденным Саком и выслушать его историю о нарушении его прав человека", - отмечает Гройсман.

censor.net.ua