На переговоры вышел сотрудник мобильного пограничного залога "Бортничи", который с помощью устройства для стрельбы резиновыми пулями нейтрализовал мужчину и отобрал у него гранату. Выяснилось, что злоумышленник успел разогнуть "усики" на чеке гранаты и угрожал ею неподалёку от изъятых бочек со спиртом.

 

 

Причиной нападения стало то, что накануне пограничники остановили за 300 метров от границы с Молдовой в районе села Кучурган Роздильнянского района автомобиль "Газель". В транспортном средстве трое молодых людей везли 13 двухсотлитрових бочек со спиртом. Перед этим пограничники зафиксировали подход к украинскому берегу Кучурганского лимана нескольких лодок. Задержанные мужчины в возрасте от 18 до 20 лет документов не имели. Они назвались местными жителями и подтвердили, что переправляли груз, незаконно перевезённый из Молдовы.

 

 

Устанавливаются личности задержанных контрабандистов и нападавшего. О них проинформированы подразделения СБУ, МВД и прокуратуры.

 

 

А на границе с Беларусью украинские пограничники задержали автомобиль "Нива", водитель которого пытался контрабандой вывезти из Украины 80 литров вина и 6 литров настойки. Правда, белорусский контрабандист не стал требовать у пограничников вернуть изъятое: во время задержания машины он пересёк границу и сбежал.

 

УНИАН