Грузовик вывез в понедельник вечером с территории станции металлолом и доставил его за 62 километра на свалку, а во вторник было обнаружено, что сам грузовик и доставленный им груз загрязнены радиацией.


На свалку металлолома, расположенную в городе Реус, прибыла мобильная лаборатория Совета по ядерной безопасности Испании (СЯБИ), которая изучает степень зараженности грузовика и доставленного им металлолома. Работа свалки приостановлена - ее транспорту запрещено покидать территорию объекта.


26 ноября 2007 года на АЭС «Аско» был зарегистрирован выброс радиоактивных частиц через систему вентиляции топливного отделения первого блока, а туда радиация попала соответственно при плановой замене топлива.


Присутствие радиоактивных частиц было отмечено как внутри помещений - в зоне турбин и топливного отделения, так и на крышах строений и на прилегающих участках земли в радиусе 50 метров.


Директор станции Рафаэль Гаска был освобожден от занимаемой должности 16 апреля за то, что «пытался преуменьшить масштабы утечки радиации и скрывал до начала апреля сам ее факт от СЯБИ».


Совет также настоял, чтобы «были подвергнуты медосмотру все лица, которые хотя бы один раз находились на территории станции в период с ноября 2007 года - примерно 1,6 тысячи человек, включая группу школьников, которая побывала на станции с экскурсией».


Специалисты проверяют на наличие радиации территорию в радиусе полутора километров от станции.

СЕГОДНЯ