Как сообщили в пресс-службе Гостаможслужбы Украины, два коллекционных набора (соответственно с 11 и 14) предметов пытался незаконно переместить через таможенную границу Украины гражданин России, который возвращался на родину через пункт пропуска "Николаевка".


Во время таможенно-пограничного контроля россиянин сообщил, что перемещает в автомобиле "Ниссан Навара" только подсолнечное масло, мед, декоративные салфетки и российскую валюту. Однако во время проверки оказалось, что в задней части салона пикапа среди должным образом задекларированных салфеток находился полиэтиленовый пакет с двумя наборами старинных предметов. Никаких разрешительных документов на право перемещения которых у гражданина не было.


По словам специалистов, среди обнаруженного хорошо сохранены предметы вероятно первой половины XVII века. Это монеты, клише казацкой печати, нательный казацкий крест, казацкая сережка, ожерелье с подвеской, а также наконечники к стрелам, рыбацкие крючки, казацкие трубки для курения и т. п. Эти два наборы, оформленные в рамки, вероятно, являются комплектами захоронений из казацких могил. Обнаруженное, скорее всего, является результатом незаконного промысла "черных археологов".


Согласно предварительному выводу эксперта Черниговского исторического музея имени Тарнавского обнаруженные предметы уже признаны исторической и культурной ценностью.


Возбуждено уголовное дело.


Подробности