Обвинение в умышленном убийстве своего единственного ребенка предъявлено жительнице города Вукеган в штате Иллинойс. Тело убитой девочки было найдено в понедельник в квартире, где она проживала вместе с матерью. У погибшей было перерезано горло. Также на трупе имелись следы еще десяти ножевых ранений, причем три удара ножа пришлись в лицо девочки.

 

Рядом с трупом лежала картина с евангельским сюжетом, которая также была проткнута ножом. На ней были изображены святой Иосиф, Мария и Иисус Христос. Лица всех трех изображений были изрезаны. Тут же валялось и окровавленное орудие убийства. "Она утверждала, что маленькая девочка была одержима демоном", - комментирует произошедшее помощник прокурора штата Стивен Шеллер. Однако, по мнению представителя государственного обвинения, такое объяснение выглядит совершенно невероятным. Правда, в полиции округа Лейк оговариваются, что последние месяцы маленькая Эвелин страдала лунатизмом. При этом сама 25-летняя мать-одиночка Нелли Васкес-Салазар упорно твердит, что это была самооборона. Фактом является то, что девочка весом чуть больше 20 килограмм умерла от смертельного ножевого ранения.

 

Примерно в 4:40 утра 7 апреля Васкес-Салазар сама сообщила соседям, что убила дочь, после чего была вызвана полиция. Никто из знакомых Васкес-Салазар не говорил, что она употребляет наркотики или страдает психическими расстройствами. В момент своего задержания на запястьях женщины были обнаружены порезы. На допросе она пояснила, что уложила дочь вечером в воскресенье спать, после чего и сама отошла ко сну. Однако женщина была ночью разбужена тем, что дочь якобы склонилась над ней с намерением убить ее. Васкес-Салазар добавила, что она пыталась убежать, но девочка ударила ее о стену. Лишь после этого женщина якобы выхватила у ребенка нож.

 

Во время слушаний Васкес-Салазар тихонько рыдала, но не проронила ни слова. Для ее освобождения суд установил залог в 5 миллионов долларов. Кроме того, предполагаемую убийцу держат под постоянным наблюдением, поскольку ее подозревают в намерении покончить с собой. Сейчас обвиняемая находится в окружной тюрьме. Совершенно необъяснимое и жестокое убийство шокировало даже опытных полицейских и работников прокуратуры. "Это убийство всколыхнуло все общество, - говорит начальник городской полиции Вильям Бианг. - Невозможно смириться с тем, что жертвой стал активный и жизнерадостный шестилетний ребенок".

 

До июля 2007 года Эвелин жила со своей бабушкой в Мексике, затем мать забрала ребенка к себе. В США девочка ходила в детский садик и среди знакомых слыла счастливым ребенком.

newsru.com