Ранее французские СМИ сообщили, что в ночь с воскресенья на понедельник оперативный отряд военной жандармерии Франции отправился в Сомали, чтобы начать операцию по освобождению людей, если переговоры не дадут результатов.

 

 

"Я думаю, что в ходе операции возможны человеческие жертвы, однако жизненно необходимо уничтожить пиратов и покончить с ними ради мира в водах Сомали", - добавил Юсуф.

 

 

По последним данным, среди членов экипажа захваченной близ Сомали яхты - около 10 украинцев и 22 французов, передает радио "Свобода".

 

 

Франция начала переговоры с пиратами, которые захватили судно 4 апреля. Яхта находится в территориальных водах Сомали. Министр иностранных дел Франции Бернард Кушнер не исключает, что за освобождение экипажа заплатят выкуп.

 

 

Сторожевой катер военно-морских сил Франции в воскресенье продолжает следовать за пиратами, которые захватили французскую яхту у берегов Сомали.

 

 

Министр обороны страны Эрве Морена, сказал в воскресенье в эфире радиостанции "Европа 1": "Пираты по-прежнему в пути, а мы плывем за пиратами на дистанции".

 

 

Трехмачтовый парусник Le Ponant после захвата взял курс на юг, к северо-восточному побережью Сомали. Он  направился в самопровозглашенную "Республику Пунтленд" на берегу Индийского океана и уже причалил в портовом городе Эйль. На юге этой территории в районе города Гараад находится логово пиратов.

 

 

До сих пор Франция не получила никаких требований преступников. Несмотря на возможности слежки за четырехпалубной яхтой, в частности, с вертолета, летящего над ней, связи с похитителями установить не удается.

 

 

Представитель компании-судовладельца в воскресенье сообщил журналистам, что к пленникам плохо не относятся. Они все вместе, им дали завтрак и позволили вымыться утром. Пока пираты не выдвигали требований.

 

 

Местные власти вынуждены признать, что не справляются своими силами с пиратами, так как у преступников более быстрые судна, и лучшее оружие.

 

 

Все имеющиеся вблизи зоны инцидента французские воинские подразделения приведены в повышенную боевую готовность. Начато проведение операции "Морской пират". Операция заключается в мобилизации всех имеющихся в зоне инцидента средств с целью освобождения захваченного судна. Правительство Франции поддерживает тесный контакт со своими союзниками в данном регионе, совместно с которыми отрабатываются разные варианты урегулирования кризисной ситуации.

 

По материалам Подробности