Франция начала переговоры с пиратами, которые захватили судно 4 апреля. Яхта находится в территориальных водах Сомали. Министр иностранных дел Франции Бернард Кушнер не исключает, что за освобождение экипажа заплатят выкуп.

 

 

Ранее сообщалось, что на борту корабля находятся около 30 человек, среди которых одна украинка.

 

 

Сторожевой катер военно-морских сил Франции в воскресенье продолжает следовать за пиратами, которые захватили французскую яхту у берегов Сомали.

 

 

По сообщению министра обороны страны Эрве Морена, сказанные им в воскресенье в эфире радиостанции "Европа 1": "Пираты по-прежнему в пути, а мы плывем за пиратами на дистанции".

 

 

Трехмачтовый парусник Le Ponant после захвата взял курс на юг, к северо-восточному побережью Сомали. Он  направился в самопровозглашенную "Республику Пунтленд" на берегу Индийского океана и уже причалил в портовом городе Эйль. На юге этой территории в районе города Гараад находится логово пиратов.

 

 

До сих пор Франция не получила никаких требований преступников. Несмотря на возможности слежки за четырехпалубной яхтой, в частности, с вертолета, летящего над ней, связи с похитителями установить не удается.

 

 

Представитель компании-судовладельца в воскресенье сообщил журналистам, что к пленникам плохо не относятся. Они все вместе, им дали завтрак и позволили вымыться утром. Пока пираты не выдвигали требований.

 

 

Местные власти вынуждены признать, что не справляются своими силами с пиратами, так как у преступников более быстрые судна, и лучшее оружие.

 

 

Все имеющиеся вблизи зоны инцидента французские воинские подразделения приведены в повышенную боевую готовность. Начато проведение операции "Морской пират". Операция заключается в мобилизации всех имеющихся в зоне инцидента средств с целью освобождения захваченного судна. Правительство Франции поддерживает тесный контакт со своими союзниками в данном регионе, совместно с которыми отрабатываются разные варианты урегулирования кризисной ситуации.

 

По материалам РБК-Украина