Перед смертью жительница города Эр-Рияда была жестоко избита, а затем застрелена. Кровавой развязке предшествовал гнев отца, который, зайдя в комнату девушки, нашел ее беседующей в чате на Facebook с мужчиной, пишет британская газета The Telegraph. Эта история лишний раз показывает, насколько острая борьба идет в мусульманском мире вокруг проникновения интернета в повседневную жизнь ортодоксального общества.

 

Местный духовный авторитет Али аль-Малики заявил, что социальная сеть Facebook развращает саудовскую молодежь. "Facebook - это дверь, за которой девушек и юношей обуревают страсти, заставляющие их тратить больше времени на интернет и мобильные телефоны, нежели на пищу", - сказал исламский книжник.

 

Жестокое убийство девушки произошло еще в августе 2007 года, однако широкую огласку преступление получило только сейчас, после выступления аль-Малики. Согласно традиционным религиозным представлениям, женщина-мусульманка может появляться в обществе только в специальной накидке в виде широкого халата (паранджа), скрывающей лицо и фигуру. Этот обычай якобы избавляет мужчин от соблазна мирской страсти и позволяет сохранить духовную чистоту.

 

Критики новых веяний также утверждают, будто бы портал Facebook используется как средство распространения гомосексуализма в Саудовской Аравии. Однако так думают не все жители. Более 6,5 тысячи человек подписали в интернете петицию с требованием к властям отказаться от практики ограничения доступа к интернет-сетям через местных провайдеров. Первыми подобную практику освоили сирийские власти.

 

К настоящему времени уже более 30 тысяч жителей "нефтяного королевства" имеют свои странички в Facebook. Многие саудовские девушки, как и их ровесницы на Западе, имеют прозвища (ники). Правда, из-за строгих запретов на демонстрацию женского тела они предпочитают выкладывать в интернете комические изображения и рисунки вместо фотографий. Адреса электронной почты и информация, содержащаяся на страницах саудовских девушек, как правило, вымышленные. В результате некоторые саудовские блоггеры не без ехидства прозвали портал Faceless вместо Facebook, что можно перевести как "Безликий".

 

В любом случае, популярность интернет-коммуникации пусть даже среди небольшой пока группы жителей Саудовской Аравии ломает табу на общение за пределами семьи и общины. Одна из самых популярных среди саудовской молодежи групп пользователей Facebook называется Single and Looking. На сегодня в ней состоит 1823 человека, причем выложенные изображения носят довольно откровенный сексуальный характер.

newsru.com