"Схема (аварии) говорит о том, что в инциденте очевидна китайская вина", - сказал министр.

 

 

В то же время он добавил, что капитан украинского судна уверяет, что все свои маневры он осуществлял согласно судоходному регламенту.

 

 

По словам Винского, спасательные работы продолжаются, но они затруднены тем, что существующие течения не позволяют их вести в течение длительного времени без перерыва.

 

 

Министр подчеркнул, что, по его данным, китайские службы намерены перевернуть судно в пятницу, 28 марта, утром, что позволит окончательно выяснить судьбу экипажа.

 

 

Он добавил, что отношения с китайской стороной нельзя назвать простыми и украинские специалисты принимают в работе скорее пассивное участие.

 

 

Как известно, Государственное акционерное общество "Черноморнефтегаз" отрицает заявления китайских средств массовой информации о том, что кораблекрушение судна "Нафтегаз-67" произошло из-за технических неполадок и непрофессионализма команды.

 

 

18 украинских моряков пропали без вести из-за кораблекрушения судна "Нафтегаз-67", произошедшего вследствие столкновения украинского судна с китайским 22 марта в 15:26 по киевскому времени в Южно-Китайском море возле Специального административного района Китая Сянган (Гонконг).

 

 

24 марта китайские спасатели отбуксировали "Нафтегаз-67" на мель.

 

Подробности