По данным Детского фонда ООН ЮНИСЕФ, заключившего с компанией Eaux a Um Tajok ("Воды Ум-Таджок") контракт на бурение скважин в Дарфуре, где более пяти лет продолжается гражданская война, похищенные суданские граждане работали водителями.

 

 

Неизвестная группировка напала на автоконвой из трех легковых автомашин и одного грузовика, перевозивших инженеров из Eaux a Um Tajok, а также бурильную установку и другое дорогостоящее оборудование на севере Дарфура. Похитители отпустили инженеров суданской компании, но заставили четырех водителей сопровождать захваченные транспортные средства в неизвестном направлении.

 

 

ООН уже потребовала от похитителей немедленно и без всяких условий освободить захваченных людей, подчеркнув в своем заявлении, что все они являются сотрудниками международной гуманитарной миссии и выполняли в Дарфуре задачу по оказанию помощи местному населению.

 

 

В организации подчеркивают, что осуществление гуманитарных операций на западе Судана все более осложняется процветающим в регионе бандитизмом и непрекращающимися военными действиями.

 

 

Западная суданская провинция Дарфур с февраля 2003 года находится в состоянии гражданской войны между повстанческими движениями и правительственными силами. В результате насилия в Дарфуре погибли уже порядка 200 тысяч человек, около 2,5 миллионов стали беженцами.

 

 

РИА "Новости"