Между тем, представители Goldas сообщили, что обвинения в адрес турецкой фирмы беспочвенны, а в отношениях между Societe Generale и Goldas имеет место "коммерческий спор", не захотев уточнить, в чем именно он заключается.

 

 

Goldas является одной из крупнейших ювелирных компаний Турции и осуществляет около 60 процентов импорта золота в страну. Ее сотрудничество с Societe Generale продолжается уже более пяти лет, и никаких нареканий до последнего момента не возникало.

 

 

Напомним, что руководство французского банка Societe Generale 27 января сообщило, что при проверках в минувшие выходные банк обнаружил мошенническую махинацию, составляющую около 5 миллиардов евро.

 

 

Французская полиция в взяла под стражу трейдера Жерома Кервьеля, из-за которого, как предполагают, банковская группа Societe Generale понесла потери. В пригороде Парижа был проведён обыск в его квартире. Финансовая полиция также обыскала главный офис банка в рамках расследования дела о крупном мошенничестве.

 

 

Позже, несмотря на уверения Кервьеля, что он совершал свои операции в одиночку, во Франции был арестован ещё один сотрудник банка Societe Generale. Представители банка подтвердили, что полиция провела обыск на этаже, где проводятся трейдерские операции, и что в результате арестован один человек, однако имя виновного не разглашается.

 

 

Французские экономисты подвергают сомнению официальную версию потерь Societe Generale. По мнению экспертов, одна из крупнейших в Европе банковских групп сделала из 31-летнего трейдера "козла отпущения", чтобы скрыть многочисленные потери из-за кризиса на фондовом рынке.

 

 

NEWSru.ua