Согласно сообщению, руководство шахты игнорирует выполнение мероприятий, разработанных правительственной комиссией по результатам расследования причин аварий на шахте в ноябре-декабре 2007 года.

 

 

По мнению комитета, реальное управление шахтой им. Засядько осуществляет народный депутат - председатель правления совета арендаторов Ефим Звягильский, чем прямо нарушает законы "О статусе народного депутата Украины" и "О борьбе с коррупцией".

 

 

В частности комитет отмечает, что с 2 января по 5 февраля представителями Госгорпромнадзора было проведено на шахте 112 обследований, по итогам которых выявлено более 1000 нарушений требований нормативно-правовых актов по охране труда, в том числе 102 нарушения требований пылегазового режима.

 

 

"Смотря на то, что постоянное игнорирование норм и правил безопасности руководством шахты может привести к новым трагедиям, территориальное управление Госгорпромнадзора по Донецкой области подало иск в органы прокуратуры", - сказано в сообщении.

 

 

Соответствующая информация направлена в Генеральную прокуратуру.

 

 

Минуглепром и Госгорпромнадзор обеспокоены попыткой руководства шахты им. Засядько пересмотреть выводы расследования аварии.

 

 

Ведомства также обеспокоены попытками руководства шахты применить во время добычи угля технологические процессы, запрещенные ранее государственной комиссией по расследованию причин аварии.

 

 

Госкомиссия по расследованию причин аварии на шахте им. Засядько считает виновными в аварии генерального директора предприятия Игоря Ефремова и нескольких руководителей горноспасательных служб.

 

 

С 18 ноября по 2 декабря на шахте им. Засядько произошли три взрыва, в результате которых погибли 106 шахтеров.

 

 

Українські Новини