Она напомнила, что две картины из похищенных уже разыскано и изъято, а эта является картиной Глущенко «Осеннее очарование».

 

 

По словам Остапенко, мужчина, принесший картину, объяснил, что о похищении ему стало известно из информации СБУ, распространенной в СМИ. После этого киевлянин принял решение о добровольной выдаче художественного произведения следственным СБУ.

 

 

В то же время, сегодня, 4 марта следователь по делу назначил искусствоведческую экспертизу данной картины относительно ее подлинности, художественной ценности и стоимости.

 

 

После проведения экспертизы в случае установления подлинности картины она будет передана на ответственное хранение владельцу до вынесения окончательного судебного решения по данному уголовному делу.

 

 

Как сообщалось, СБУ установила, что в период с ноября 2006 года до августа 2007 года директор Уманского краеведческого музея по предварительному сговору с группой лиц присвоил и реализовал картины, которые находились в музее.

 

 

Всего было похищено 7 картин, в том числе произведения Яблонской, Глущенко и Донцова. По выводам специалистов, ориентировочная стоимость произведений - свыше 1 млн. грн.

 

 

Преступление было совершено путем подмены оригиналов картин их копиями. На данный момент установлены все участники сделки.

 

 

27 февраля Остапенко сообщила, что СБУ установила местонахождение двух картин - «Осенняя пора» С.Шишко и «Легенда киевского футбола» Григорьева. 

 

УНИАН