После семи месяцев судебных разбирательств виновными были признаны: 25-летний Ли Руша, 49-летний Стюарт Ройл, 26-летний Джетмир Букпапа, 30-летний Роджер Коуттс, а также один из сотрудников Securitas 28-летний Эмир Хисенай.

 

 

По словам полиции, расследование дела обошлось в беспрецедентную по британским меркам сумму - 5 млн фунтов. После оглашения решения присяжных, судья заявил, что всем виновным грозит очень серьёзное наказание. Подсудимые отказались признать, что вступили в сговор с целью похищения и ограбления.

 

 

Сообщалось, что ещё в феврале 2006 года в Тонбридже, графство Кент, группа злоумышленников совершила ограбление хранилища наличных денег, принадлежащего компании Securitas.

 

 

Ранее никогда в истории криминальной Британии преступникам не удавалось заполучить такую сумму.

 

 

Стало известно, что для того, чтобы проникнуть в хранилище, преступники взяли в заложники семью менеджера депозитария Колина Диксона. Члены банды использовали полицейскую форму и маски. Одни члены банды держали под прицелом семью Диксона и ещё 14 сотрудников хранилища пока другие загружали деньги в грузовик.

 

 

По данным полиции, в момент налёта преступники были вооружены помповым ружьём, пистолетом-пулемётом "Скорпион" чехословацкого производства, пистолетом и автоматом Калашникова.

 

 

Преступники не смогли забрать все деньги, находившиеся в хранилище: 153 млн фунтов не уместились в машину. С момента ограбления и до настоящего времени полиции удалось вернуть около 21 млн фунтов. Остальные деньги, скорее всего, находится в Марокко и на севере Кипра.

 

NEWSru.ua