В распространённом LG Electronics официальном пресс-релизе категорически отрицается версия, согласно которой причиной гибели корейского рабочего стал взрыв находящегося в его нагрудном кармане мобильного телефона марки LG. «Прошлой ночью полиция установила действительную причину инцидента и запросила ордер на арест коллеги погибшего», - говорится в сообщении компании.

 

 

Напомним, как сообщалось ранее, тело 33-летнего жителя города Чэнвон (Южная Корея) обнаружили прямо на рабочем месте. В кармане рубашки погибшего лежал мобильный телефон с расплавленным аккумулятором. По предварительной версии следствия, причиной его гибели стал взрыв аккумулятора мобильного телефона. «Мужчина получил ожог грудной клетки, у него сломаны ребра и позвоночник. Смерть наступила от вызванного взрывом давления на сердце и легкие», - заявили после осмотра тела медики. Аналогичное предположение о причинах гибели корейца поначалу выдвинули и полицейские.

 

 

По сообщению LG Electronics, в настоящий момент предъявлено обвинение в убийстве по неосторожности коллеге погибшего, который и вначале проходил по делу в качестве первого свидетеля. «Подозреваемый признался полиции в том, что он неумышленно сбил жертву передвижной 15-ти тонной гидравлической буровой установкой, подавая машину задним ходом, что и стало причиной смерти. Ложные показания, данные подозреваемым ранее, были попыткой скрыть совершенные им действия, которые привели к появлению в некоторых средствах массовой информации и среди широкой общественности необоснованных заключений о том, что продукт LG якобы послужил причиной этой трагедии», - говорится в пресс-релизе.

 

 

Согласно официальному заявлению, компания LG опровергает все домыслы и отвергает вину продуктов LG в смерти корейца. «Это незаслуженно наносит ущерб репутации компании», - сообщается в заявлении. - «LG Electronics тщательно тестирует продукты не только на функциональность и дизайн, но и на безопасность. Ранее компания подтвердила, что ионно-литиевые полимерные батареи, использованные в телефонах LG, одобрены для пользования покупателями несколькими независимыми тестирующими агентствами».

 

 

Напомним, летом этого года китайское новостное агентство Xinhua сообщало об аналогичном инциденте, опровержения которого не последовало:  взорвавшийся телефон Motorola послужил причиной смерти некоего Сяо Жуньпеня. Инцидент случился 19 июня, а 6 июля Сяо Жуньпень скончался.

 

                                                                                               NOVOSTI.UA