Власти перебросили на побережье Бангладеш более 40 тысяч полицейских, солдат, пограничников и медиков.

 

В крупных портах Монгла и Читтагонг были прекращены все работы. Здесь было объявлено штормовое предупреждения, а также в прибрежном городке Кокс-Базар. Помимо этого отменены полёты самолётов. На данный момент самолёты и суда переводятся с мест предполагаемого прохождения циклона в более безопасные. Также закрыты школы и колледжи.

 

Стихия пришла из Бенгальского залива вчера вечером, 15 ноября, и принесла с собой ветра скоростью до 240 км/ч и проливные дожди.

 

Циклон движется дальше, на север, в сторону столицы страны Дакки. Здесь ожидают непогоду сегодня к полудню по местному времени (8:30 по Гринвичу).  Синоптики полагают, что задетыми могут оказаться и восточная Индия, и западное побережье Бирмы. Эпицентр стихии пришёлся на береговые мангровые леса, известные под названием сандарбаны.

 

Эксперты предполагали, что деревья, приняв шторм на себя, несколько ослабят его силу. Однако местные жители все равно предпочли заранее покинуть районы, оказавшиеся на пути прохождения циклона.

 

Следует отметить, что большинство домов здесь построены из соломы, дерева и олова. Очевидцы рассказывают, что многие такие жилища падали с первыми же сильными порывами ветра.

 

Представитель местного управления помощи и восстановления отметил, что "многие деревья вырваны с корнем, дома и школы просто снесены".

 

Из опасных районов уже были эвакуированы сотни тысяч жителей деревень, а тысячи нашли приют в построенных правительством убежищах - больших бетонных зданиях. Иные приютились в "грязевых фортах" - это помещение внутри глинобитных стен, возведённых вдоль побережья для отражения приливных волн.

 

ВВС