О масштабах конфликта, который произошел в минувшее воскресенье возле ночного клуба «Бинго», судить трудно, пришлось довольствоваться неофициальными источниками: по сообщению в ЦОС ГУ МВД Украины в Киеве, в милиции никакой информации по этому поводу нет.

 

 

По словам же очевидцев, людей пришедших на концерт долго не впускали в клуб, поэтому они толпились на улице. В это время со стороны станции метро «Святошин» появилась большая группа нацистов (около сотни человек), которые, закидав посетителей концерта бутылками, напала на них, используя холодное оружие. В результате несколько человек серьезно пострадали. Очевидцы говорят, что 3 машины скорой помощи забрали пострадавших. Также, по словам очевидцев, по окончании выступления, небольшие группы нацистов нападали на людей, которые расходились после концерта. На месте инцидента можно было заметить лужи крови.

 

 

Кстати, по некоторой информации, среди участников столкновения у «Бинго» были замечены члены организации «Украинское движение против нелегальной иммиграции». Правда, ее координатор Ярослав Дунаев признался, что о случившемся в воскресенье ничего не знает. Зато подтвердил, что член его организации был задержан накануне, в субботу – после участия в очередном конфликте на национальной почве, который имел место на Подоле. Столкновение произошло около пяти часов вечера, несколько молодых людей «схлестнулись» с иностранцами. «Я не могу знать, где конкретно находится каждый мой человек в конкретное время, - сказал Ярослав, - Я знаю только о субботнем инциденте. Он произошел после проведенного нами Марша Европейской солидарности, уже вечером. Знаю, что задержаны четверо человек, один из них – член нашей организации».

 

 

Уже сегодня эксперты говорят об увеличении в Украине количества ультраправых и нео-нацистских организаций. Увы, в ближайшем будущем можно прогнозировать, что ряды их сторонников будут только пополняться. Ведь после подписания Украиной договора о реадмиссии, скорее всего, число нелегальных мигрантов будет расти в геометрической прогрессии (разве что Украина все-таки успеет вовремя ратифицировать аналогичный договор с Россией), при этом далеко не все из них – тихие законопослушные граждане

 

 

Напомним, в конце прошлого года Европейская комиссия против расизма и нетерпимости (ЕКРН), являющаяся органом Совета Европы, выразила обеспокоенность ростом числа преступлений на расовой почве и невероятным увеличением скинхедских организаций в Российской Федерации. В том же 2006 году Госдепартамент США в своем докладе высказался и о ситуации в Украине, поскольку в государстве был отмечен рост преступлений на расовой почве. В конце прошлого года ЕКРН, являющаяся органом Совета Европы, призвала Россию пересмотреть и дополнить некоторые положения уголовного права, касающиеся борьбы с расизмом.

 

 

Тем не менее, по информации правозащитных организаций, далеко не все факты столкновений с участием украинских скинхедов, становятся достоянием общественности (свежий пример – история возле клуба «Бинго»). Возможно, неслучайно на днях по поручению Виктора Ющенко в СБУ появилось специальное подразделение по борьбе с проявлениями ксенофобии.

 

По материалам glavred.info, magnolia-tv.com

NOVOSTI.UA