"По предварительному заключению взрывотехников, работающих на месте происшествия, на железнодорожном полотне произошел взрыв бомбы мощностью до двух килограммов в тротиловом эквиваленте", - сказал представитель силовых структур.

Авария произошла в понедельник вечером на перегоне Бурга - Малая Вишера Октябрьской железной дороги, с рельсов сошли электровоз и 12 вагонов поезда. По предварительным данным, на путях взорвалось самодельное взрывное устройство. Пострадали 60, госпитализированы более 30 человек. Генпрокуратура РФ возбудила уголовное дело по статье "терроризм".  "По предварительным данным, авария произошла в результате подрыва железнодорожного пути самодельным взрывным устройством", - говорится в пресс-релизе РЖД. По данным РЖД, повреждено 800 метров железнодорожного полотна.

По информации РЖД, несколько пассажиров поезда, пострадавших в результате происшествия, направлены в железнодорожную больницу в Санкт-Петербурге, 25 человек остаются в дорожной больнице в Малой Вишере, остальные пассажиры в 2.30 были доставлены в Санкт-Петербург электропоездом и автобусами развезены по домам. В настоящее время на месте происшествия ведутся восстановительные работы. На участке работают пять восстановительных поездов, сообщает РЖД. "В 1.30 14 августа работники хозяйства пути приступили к восстановлению нечетного пути", - говорится в пресс-релизе.

Мощность взрыва была небольшой - 250 грамм в тротиловом эквиваленте. В прокуратуре отметили, что избежать более серьезного ЧП удалось благодаря тому, что поезд следовал на большой скорости (порядка 190 км/час), и правильным действиям машиниста, который применил торможение, сообщает "Фонтанка.ру".

Ранее пресс-служба РЖД сообщила, что, по предварительным данным, авария поезда произошла в результате подрыва пути самодельным взрывным устройством. "По предварительной оценке экспертов, это могло быть безоболочное самодельное взрывное устройство мощностью до 500 граммов в тротиловом эквиваленте", - сказал представитель пресс-службы. По его словам, точно говорить о том, была ли это самодельная бомба, можно будет после проведения первичных взрывотехнических экспертиз образцов, взятых на месте аварии.

Машинист поезда и пассажиры говорят, что слышали хлопок перед тем, как произошла авария. "Авария произошла сразу после того, как поезд проследовал через мост... Многие говорят, что слышали хлопок", - рассказала по телефону одна из пассажирок поезда. Проводники поезда Москва-Петербург заявляют, что слышали перед тем, как вагоны сошли с рельсов, два хлопка. Рабочие, ремонтирующие пути на месте аварии пассажирского поезда Москва-Петербург, говорят, что там обнаружена воронка.

В настоящее время специалисты-взрывотехники на месте аварии устанавливают тип и мощность предполагаемого взрывного устройства, сообщил источник в силовых структурах Новгородской области. Президент "Российских железных дорог" Владимир Якунин, находившийся в Сибири, вылетел на место аварии.

По материалам информагентств