Министр окружающей среды Испании Кристина Нарбона призвала ввести положение "максимальной готовности" на Канарских островах, где горят леса, и приказала перебросить туда дополнительные подразделения воздушных пожарных.  На островах Тенерифе и Гран-Канария огнем уничтожено по меньшей мере 24 тысячи гектаров леса; эвакуированы более 11 тысяч человек.

Гористый вулканический архипелаг, расположенный у северо-западного побережья Африки, состоит из семи островов и является автономной областью в составе Испании. Канары - излюбленное место проведения отпусков для туристов из Западной и Центральной Европы. Сейчас, по данным местных властей, пожарные бьются с огнем на четырех фронтах, только на одном из которых ситуацию удалось взять под контроль. На островах закрыты многие дороги.

Распространению огня способствуют погодные условия: скорость ветра здесь достигает 65 километров в час при температуре более 40 градусов Цельсия.  В тушении пожаров задействовано более 100 человек. Огонь тушат с восьми самолётов. В субботу полиция арестовала 37-летнего лесничего, который признался, что разжигал огонь.