"В течение ближайших четырех часов катер, забирая воду из моря, будет вести проливку очагов. Затем грузовые краны начнут перевалку угля, чтобы дойти до очагов горения, после чего проливка продолжится", - сказала Бабаева. Она уточнила, что открытого горения не зафиксировано - "топливо тлеет".

По словам представителя МЧС, предположительно, горит 3,5 тысячи тонн из 120 тысяч находящихся в порту. В минувший четверг произошло самовозгорание угля. После анализа ситуации специалистами госпожнадзора было принято решение не применять пожарную технику, пока пожарные не доберутся до очага возгорания, так как это не принесет результатов.

Руководством порта в одной из гостиниц забронированы номера на случай возможной эвакуации жителей близлежащих домов. Однако, по словам представителя порта, сильного задымления в порту нет. В МЧС рассказали, что контроль воздуха в городе и на территории порта осуществляет городская санэпидстанция. "Содержание двуокиси углерода не превышает допустимые концентрации, пострадавших нет", - заверила Бабаева.