Когда польские пожарные в Жешуве узнали о катастрофе, они сами позвонили по телефону, чтобы заявить о своей готовности принять участие в спасательной акции. Как сказал капитан Пиотр Фурман из Подкарпатськой государственной пожарной службы в Жешуве, офицер ответственный за контакты с Украиной дважды безрезультатно звонил во Львов.

Лишь с третьего раза ему удалось установить контакт. В ответ он услышал, что украинцы отказываются от помощи. Как сказали в польском министерстве защиты окружающей среды, когда украинская сторона обратится за помощью, Польша готова помочь. Между тем польские экологи бьют тревогу. По их мнению, следует запретить принимать железнодорожные эшелоны с химическими веществами, которые везут в Польшу с Востока, – учитывая плохое состояние железнодорожной инфраструктуры и вагонов.

Польский эколог Марек Крида отметил: "Если часто вспоминаем об угрозе терактов, должны знать, что эти эшелоны, которые идут в Польшу с Востока, – своеобразные "химические бомбы на колёсах". Если бы кто-то использовал случай и выпустил такое вещество, это было бы так же опасно для людей, как употребление радиационных материалов или химических боевых газов".

В Польше большая катастрофа поезда с химическим грузом имела место в 1989 году на станции в центре города Белосток в северо-восточном регионе страны. На протяжении последних 20-ти лет в подобных катастрофах поездов в Польше человеческих жертв не было передаёт .