Согласно сообщению, до 24:00 в воскресенье должны закончиться строительные работы в тоннеле, после чего начнутся восстановительные. До 4:00 планируется возобновить подачу напряжения на контактную рельсу.

Начальник Киевского метрополитена Петр Мирошников рассказал 14 июля в эфире телекомпании "1+1", что ремонтники метрополитена совместно с сотрудниками компании "Киевметрострой" круглосуточно ведут работы по устранению неполадок на линии."Мы делаем все, чтобы метро в 6 часов утра в понедельник вышло в тех параметрах, в которых работает в обычные дни", - заявил он.

Кроме того, Мирошников сообщил, что причиной приостановки работы Сырецко-Печерской линии на участке от "Осокорков" до "Бориспольской" в пятницу, 13 июля стала выявленная трещина в тоннеле в районе станции "Позняки". Мирошников считает, что она возникла из-за вмешательства извне, и предположил, что в ее появлении виноваты строители, которые строят подземный паркинг над тоннелем.

Кроме того, Мирошников призвал киевлян внимательно относиться к персоналу станций метрополитена, поскольку из-за такой внештатной ситуации сотрудники очень напряжены. Пресс-служба отмечает, что сейчас движение на линии осуществляется от станции "Сырец" до станции "Осокорки" и назад.

В то же время, пресс-служба Министерства по чрезвычайным ситуациям и защите населения от последствий Чернобыльской катастрофы сообщала, что "Киевский метрополитен" возобновил движение на Сырецко-Печерской линии по всей длине без высадки и посадки на станции "Позняки".

Напомним, 13 июля "Киевский метрополитен" приостановил движение на Сырецко-Печерской линии около 18:20 из-за выявленной во время осмотра трещины боковой стены туннеля между станциями "Осокорки" и "Харьковская".