По данным Блока Кличко, земельный участок площадью 0,38 га в зеленой зоне общего пользования жилого массива Березняки по ул. Березняковской, 12, в Днепровском районе Киева был передан строительной компании «Кроун» решением Киевского городского совета №484/644 от 29 мая 2003 года для строительства жилого дома со встроенными помещениями социальной сферы и подземным паркингом. Жители массива протестуют против застройки с 2004 года. Начиная с 2006 года, в сквере постоянно действует палаточный городок, в котором дежурит около 20 человек.

Только 25 июня 2007 года по требованию жителей застройщиком были проведены общественные слушания, результатом которых стал протокол с решением категорического протеста против незаконной застройки. Блок Виталия Кличко 24 мая 2007 подал очередной депутатский запрос Киевскому городскому председателю, в котором отметил, что ситуация вокруг указанного строительства находится на грани кровопролития, и требовал отмены неправомерного решения.

В связи с инцидентом Блок Виталия Кличко экстренно направил представителей в территориальное управление милиции и районную прокуратуру, чтобы лично проследить за возбуждением уголовного дела в отношении виновных в избиении киевлян. “Блок Виталия Кличко осуждает подобную демократию «по-киевски» и призывает действующую власть принять все меры для срочного решения этого вопроса, демонстрируя тем самым соблюдение правовых принципов в осуществлении своей деятельности, особенно накануне празднования 11-й годовщины Конституции Украины”, отмечается в сообщении.