Представители правоохранительных органов, причастные к расследованию происшествия, рассказали, что установление личности преступника заняло несколько часов потому, что при нем не было никаких документов, а совершая самоубийство этот человек выстрелил себе в голову таким образом, что его лицо оказалось сильно обезображено.
ABC News, ссылаясь на одного из свидетелей происшествия, сообщает, что преступник был азиатского типа внешности, его возраст - около 20 лет. Учился ли этот человек в Вирджинском политехническом институте, пока не уточняется, передает .

Мотивы преступления не установлены. Однако, по словам очевидцев происшествия, до того, как начать стрельбу в общежитии, преступник поссорился с девушкой-студенткой, обвинив ее в измене. Эта девушка и староста общежития, вмешавшийся в ссору, по словам студентов, и стали первыми жертвами преступника, пишет во вторник газета The Daily Mail. Официально эта версия не подтверждена.

Напомним, что в понедельник рано утром в общежитии Вирджинского политехнического института были убиты два человека. Руководство учебного заведения, получив информацию о том, что преступник скрылся с территории института, не стало объявлять тревогу и отменять занятия. Однако через два часа после событий в общежитии преступник вошел в одну из аудиторий, где шли занятия, запер дверь и расстрелял находившихся в помещении людей.

По уточненным данным, в понедельник утром в кампусе погибли 32 человека и преступник, покончивший с собой после того, как расстрелял находившихся в аудитории людей. Как минимум 29 человек получили ранения разной степени тяжести. По состоянию на вечер понедельника по местному времени, в больницах штата оставались 15 человек, получивших наиболее тяжелые ранения. Состояние трех раненых врачи оценивают как крайне тяжелое.

По свидетельствам очевидцев, преступник стрелял молча. Как рассказал телеканалу MSNBC студент Трей Перкинс, практически сразу после начала занятий по немецкому языку в аудиторию инженерного факультета ворвался вооруженный молодой человек. Сначала он выстрелил в голову профессору, а потом начал стрелять по студентам. "На протяжении всего времени он не сказал ни единого слова. Он просто вошел и начал стрелять", - делился воспоминаниями Перкинс.

По его словам, он и все, кто находился в аудитории, инстинктивно бросились на пол и опрокинули несколько столов, чтобы отгородиться от стрелявшего. "Он начал беспорядочно стрелять. Не помню, сколько это продолжалось, мне показалось, что долго, но, на самом деле, наверное, все продолжалось не более минуты", - уточнил Перкинс.

Он отметил, что самым поразительным было холодное, сосредоточенное лицо стрелявшего, который не выглядел злым или испуганным. После того, как стрелявший покинул помещение, где проходили занятия по немецкому языку, Перкинс и еще два студента, один из них раненный в руку, заперлись.

"Он (стрелявший) попытался снова открыть дверь и начал стрелять в дверь, может быть, раз шесть выстрелил", - вспоминает Перкинс. После неудачной попытки открыть дверь убийца отошел от аудитории, и Перкинс услышал новые выстрелы. Перкинс был среди четырех студентов, которые смогли покинуть здание инженерного факультета, где разыгралась трагедия, самостоятельно. Всего в классе находились порядка 20 человек. Другой очевидец - Эрин Шихан сказала, что запомнила "очень серьезное, но спокойное выражение его лица".

"Он выглядел нормальным парнем, азиатом, но был одет во что-то похожее на униформу бойскаутов. На нем был светло-коричневый застегнутый на все пуговицы жилет и еще черный жилет", - сообщила студентка университета, которая находилась в момент трагедии в классе. Ей и еще троим студентам удалось спастись. Студент первого курса инженерного факультета Джош Варго рассказывает, что во время занятия послышались "громкие хлопки", а затем крики. Многие в его аудитории стали выпрыгивать из окон - благо был второй этаж. Последовал за ними и Варго. Всего, по его оценкам, "мы слышали около 40-50 выстрелов".