Установлено, что в 2006 году Киевсовет передал в постоянное пользование КП "Киевское инвестиционное агентство" земельный участок площадью 0,14 га на ул. Лукьяновской для реализации инвестиционного проекта по строительству жилого дома, в том числе для обеспечения жильем граждан, пострадавших от деятельности "Элита-Центр".

Как оказалось впоследствии, одно из столичных обществ, не имея никаких разрешительных документов, свело на этом участке другой объект и через суд добилось признания за ним права собственности на эту новостройку.

"Стоит отметить, что этим решением суд незаконно лишил коммунальное предприятие возможности начать строительство собственного проекта, а киевлян, которые пострадали от неправомерных действий "Элита-центр", фактически оставил без жилья", - говорится в сообщении.

Указанное судебное решение КП "Киевское инвестиционное агентство" обжаловало в апелляционном порядке."В свою очередь прокуратурой города Киева с целью защиты нарушенных прав граждан и интересов территориальной общины осуществлено вступление в рассмотрение этого дела на стадии апелляционного обжалования", - отмечается в сообщении.

В настоящее время указанное решение суда пересматривается в Апелляционном суде г. Киева. Заседание по делу запланировано на сегодня, 10 июля.

РБК-Украина