"По прибытию по вызову установлено, что по вышеуказанному адресу, на территории, прилегающей к посольству Российской Федерации митингуют около 30 человек, которые держат в руках плакаты с надписями "Нет фашизму" и другие", - говорится в сообщении.

В МВД отметили, что общественный порядок не нарушался, агрессивных действий со стороны митингующих не наблюдалось. Наряд милиции районного управления остался на месте и обеспечивал охрану общественного порядка.

"В 16:34 в дежурную часть районного управления поступило повторное сообщение о том, что митингующие забросали здание посольства яйцами с зеленкой и портят автомобили посольства", - отметили в МВД.

"На место происшествия была направлена следственно-оперативная группа районного управления для фиксирования факта грубого нарушения общественного порядка, а именно: повреждения фасада здания и окон посольства Российской Федерации, автомобилей расположенных рядом. Количество митингующих выросло до 500 человек", - идет речь в сообщении.

"Установлено, что примерно в 15:00 , группа неустановленных лиц, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, игнорируя общепринятые нормы поведения, во время проведения митинга возле посольства Российской Федерации в городе Киеве из хулиганских побуждений повредили 7 автомобилей расположенных рядом с зданием посольства РФ, с помощью подручных средств (яиц, зеленки, брусчатки и обломков асфальта) повредили фасад здания и окна посольства РФ", - сообщают правоохранители.

Позднее на место происшествия прибыли активисты "Самообороны Майдана", которые вместе с правоохранителями прилагали усилия, чтобы не допустить обострения ситуации.

В результате, в Соломенское райуправление милиции были доставлены трое активных участников событий, которые в своих действиях вышли за рамки мирной акции.

Кроме того, у одного из них обнаружили и изъяли стеклянную бутылку коричневого цвета с жидкостью с резким запахом. А у второго - канистру с подобной жидкостью. Изъятое направлено на экспертизу.

Напомним, вчера митингующие забросали посольство РФ в Киеве камнями и дымовыми шашками. Пикет состоялся в связи со сбитым самолетом ИЛ-76 Вооруженных Сил Украины. Позднее, для стабилизации ситуации под посольство прибыли глава МВД Украины Арсен Аваков и глава МИДа Андрей Дещица.

В украинском МИДе отметили, что "возмущение протестующих... было использовано для попыток провокационных действий, которые не соответствуют устоявшимся нормам дипломатических отношений и защиты дипломатических учреждений".

РБК-Украина