Место гибели Ромула, которого убили в 717 году до нашей эры римские сенаторы, обнаружил в 1899 году итальянский археолог Джакомо Бони. Он раскопал площадку, на которой уцелело основание алтаря и черная мраморная стела (так называемый Черный камень, Liapis niger) с архаичными надписями, содержавшими, среди прочего, проклятие в адрес тех, кто осмелится потревожить это место. Никаких погребений там обнаружено не было, однако нашлись признаки использования участка для жертвоприношений: кости животных, фрагменты керамической посуды.

 

 

Найденный Джакомо Бони участок в 1950-х годах был укрыт сверху от непогоды, но к концу 2000-х это укрытие сильно износилось, и теперь римское археологическое ведомство собирается установить на этом месте новый навес, который даст возможность посетителям форума заглянуть внутрь.

 

 

Согласно Плутарху, Ромул правил Римом 38 лет. Историк приводит две версии гибели основателя города: "Ромул же исчез внезапно. Никто не видел ни части его трупа, ни куска одежды. Одни говорят, что сенаторы напали на него в храме Вулкана, убили и искрошили тело в куски, причем каждый вынес под платьем его частицу. По словам других, он сделался невидим не в храме Вулкана и в присутствии не одних сенаторов".

 

Лента.ru