Специалисты говорят, что монеты были сделаны незадолго до того, как римский император Юлий Цезарь возглавил первый поход против кельтских племен, проживавших на территории современных Нидерландов.


"Находку я сделал совершенно случайно, поначалу я даже не понял, что именно было найдено", - говорит он.


После того, как он опубликовал фотографию находки на одном из интернет-форумов, то его коллеги подтвердили догадки археолога-любителя, сказав, что найденный им образец является редким экземпляром. На следующий день Керфс вернулся на место находки и продолжил поиски, увенчавшиеся успехом. "То, что я нашел позже, отличалось от первой находки, монеты были серебряными и по форме они были вытянуты", - говорит он.


Нидерландские специалисты говорят, что, скорее всего, монеты были отчеканены здесь же, еще до того, как в 53 году нашей эры римские войска уничтожили все населенные пункты в этом регионе.


На всех найденных монетах изображен символ тройной спирали, который ранее обнаруживался и на других кельтских артефактах и монетах. До этого похожие монеты были найдены на территории Бельгии и Германии.


Специалисты пока затрудняются оценить стоимость находки, говоря, что монеты представляют прежде всего исторический интерес. Тем не менее, бельгийские монеты ранее были проданы за 175 000 евро.



CyberSecurity.ru