Палеонтологи уверены, что ранние Homo Saрiens в миграционных процессах руководствовались различными социальными тенденциями и новыми техническими умениями. Ученые исследовали процессы изменения климата и миграционные потоки наших предков, но так и не нашли прямой зависимости второго от первого.

 

 

Однако была найдена иная причинно-следственная связь - с каждым новым техническим открытием: добычей огня, обработкой камня и прочего, люди расселялись на все более обширные территории. "Мы обнаруживали взрывы миграции во время периода технологических инноваций, поэтому можно утверждать, что технологии играли немаловажную роль в глобальном расселении людей", - полагает Зинобиа Джейкоб, исследователь из Университета Волонга в Австралии.

 

 

Вместе с этим, миграция могла способствовать распространению новых идей и опыта на более широкие территории и разные народности, уверены австралийские специалисты. "Говоря о том, что первично - инновация или расселение, можно говорить и о том, что первично - курица или яйцо. Очевидно одно - эти процессы очень тесно связаны", - говорит она.

 

 

Современная наука исходит из того, что люди научились уверенно работать с огнем примерно 150-200 тысяч лет назад, однако недавние исследования говорят, что у предков Homo Sapiens были навыки по извлечению огня и 790 000 лет назад. Палеонтологи говорят, что 100 000 лет назад люди уже точно умели добывать из подручных средств и использовать огонь для обогрева и приготовления пищи, а вот уже 60 000 лет назад люди начали специально создавать средства для разведения огня, еще позже огонь и дым стали использовать как средство коммуникации.

 

 

Ученые исследовали девять основных мест стоянки людей в Африке, в наиболее поздних и дальних из них к людей уже было в наличии двусторонее оружие и наконечники, декоративные символы, ожерелья из раковин, ковши для нагрева воды, а также личные вещи - инструменты для гравировки и элементы одежды.

 

 

"Эти артефакты указывают нам на высокую по тем меркам культуру коммуникаций, они показывают, что люди руководствовались не только функциональными назначениями вещей, но и пытались как-то облагородить свой быт", - уверена Джейкоб.

 

 

В результатах исследования сообщается, что палеонтологи не смогли найти зависимости между миграцией и климатом на планете. "Сейчас можно говорить лишь о том, что климат оказал незначительные и локальные влияния на людей", - говорит она.

 

 

Ученые также пришли к выводу, что в истории людей на раннем периоде эволюции можно условно установить периоды технологического прорыва, между которыми, как правило, проходило от 1 до 5 тысяч лет. "Где и как происходили инновации остается загадкой, мы не понимаем почему они происходили, также мы не знаем, что было между этими периодами", - отмечается в публикации.

 

 

CyberSecurity.ru